Русский народный праздник – день Ивана Купала

Сегодня день Ивана Купала,

Танцуйте, пойте, веселитесь,

Играйте в игры, купайтесь много,

О пламя жаркого огня

На берегу реки не обожгитесь!

С целью приобщения детей к истокам русской народной культуры

7 июля мы отмечали русский народный праздник – день Ивана Купала. В Иванов день существовало много обычаев, связанных с водой (начинались купания). В этот день пели, плясали, водили хороводы, надевали на голову венки из цветов, прыгали через костры. Но самым главным чудом этого праздника являлся папоротник. По легенде, он цветет всего одну ночь в году — в ночь на Ивана Купала. Кому посчастливится найти цветок папоротника, того ожидает счастье и богатство. По другой легенде, там, где расцвел цветок папоротника, зарыт клад.

Дети с Василисой Прекрасной и Кикиморой водили хоровод «Во поле береза стояла», играли в игры: «Ручеек», «Водяной», «Я с веночком хожу» и конечно же, прыгали через «костер». Ребята нашли цветущий папоротник и повязали ленточки на ветки березы, загадав при этом желания.

Такие мероприятия помогают развивать интерес детей к истории, культуре, старинным русским обычаям. Можно сказать, с полной уверенностью: воспитанники детского сада провели время интересно, активно и весело, получили массу положительных эмоций. Мероприятие подготовили и провели воспитатели Осина Наталья Вячеславовна и Матвеева Мария Сергеевна.