Алёнушкины сказки.

В 2022 году исполняется 170 лет со дня рождения известного уральского писателя Д.Н. Мамина-Сибиряка. Замечательного русского писателя знают и взрослые и дети. Он написал сказки о русской природе, в них происходят необычные события, героями которых становятся домашние или дикие животные, птицы, растения. Эти сказки учат нас любить природу, заботиться о братьях наших меньших и защищать их. Среди многочисленных произведений, написанных для детей, самыми любимыми остаются «Алёнушкины сказки». В честь дня рождения Дмитрия Мамина–Сибиряка (6.11.1852) в старших и подготовительной группах прошли тематические занятие, посвящённые творчеству писателя. Воспитатели познакомили дошкольников с биографией Дмитрия Наркисовича и прочитали детям сказки «Сказка про храброго зайца – длинные уши, косые глаза, короткий хвост», «Сказку про Комара Комаровича-длинный нос и про Мохнатого Мишу-короткий хвост», «Умнее всех» из сборника «Аленушкины сказки».