Семинар «Педагоги блокадного Ленинграда»

Педагоги детского сада приняли участие в семинаре, посвященном педагогам блокадного Ленинграда. Выступления докладчиков озвучили неоценимую роль педагогов школ и детских садов в воспитании подрастающго поколения в дни блокады Ленинграда.

Ксения Ползикова-Рубец учитель истории, Шарый Мария Михайловна директор детского дома, Надежда Васильевна Строгонова, инспектор по дошкольному воспитанию Елизавета Щукина и многие другие помагали детям выжить в блокадном городе. Чувство профессионального долга побуждало педагогов в полуживом состоянии ежедневно приходить в школу, детский сад, осознавая важность миссии спасения юного поколения ленинградцев в физическом, духовном, интеллектуальном смысле для «будущей радости» послевоенной жизни.

В Санкт — Петербурге создан музей «Дети и дошкольные работники осажденного Ленинграда». В фондах музея более 20 тысяч экспонатов: фотографии, фронтовые письма, детские рисунки, воспоминания воспитателей и заведующих детскими садами, врачей — всех тех, кто спасал детей в военные годы.

В завершение мероприяти участники семинара приняли участие в акции «Блокадная ласточка», как символе стойкости и самоотверженности ленинградцев и надежды на счастливое будущее, несмотря на трудные жизненные ситуации.