Ручной труд

В старшей группе воспитатель Торжкова Е.Н. на занятии по ручному труду научила дошкольников делать поделки из конуса «Качалка для мишки». Дети самостоятельно делили круг на 4 части, путем складывания фигуры круглой формы пополам, учились проводить линии простым карандашом при помощи линейки, разрезали круг по сгибу ножницами и склеили так, чтобы получился конус. Затем украсили качалку по своему желанию. Для того чтобы поделка получилась аккуратной детям пришлось применить знания по математике, конструированию и художественному творчеству. Ручной труд имеет неоценимое значение для подготовки детей к школе. У ребенка формируются те качества всесторонне развитой личности, которые ему необходимы для успешного обучения: развитие мелкой моторики, умение ориентироваться на листе бумаги, в пространстве, усвоение сенсорных эталонов, развитие наглядно-образного мышления, умение и потребность доводить начатое до конца.