Единый день народных промыслов и ремесел Рязанской области.

9 февраля единый День народных промыслов и ремёсел Рязанской области и каждый год посвящается определенному промыслу или ремеслу. В этом году особое внимание обращено на полотенце (рушник) — неотъемлемую часть традиционной культуры, которая и по сию пору занимает особое место в различных этапах жизни человека. Ведь полотенце, кроме того, что буквально всем известно, вещь сакральная: оно сопровождает человека со дня его рождения и до дня кончины.

Дети старших и подготовительных групп познакомились с историей возникновения рушника, узнали, что обозначают символы вышивки на полотенцах.

В творческой мастерской дошкольники попробовали свои силы в создании эскизов рушника в технике пластилинография и роспись михайловским узором.