День одуванчика

В мае отмечают всемирный день одуванчика. Забавное растение, которое называют «кусочком майского солнца», считается одним из самых загадочных. Одуванчики называют природными часами: по ним можно приблизительно узнать время. Утром и вечером они закрываются, а днём красуются на полянке.

В этот день детям  младшей группы воспитатель Глухова Т.Е. рассказала много интересного про этот цветок. Малыши послушали стихотворение Е. Серова «Одуванчик», играли в игру «Собери лучики для солнышка» и нарисовали замечательные жёлтые одуванчики.

В старшей группе воспитатель Дубова Е.Е. показала ребятам презентацию об одуванчике, и рассказала о целебных свойствах цветка. Каждый ребенок сделал свою полянку одуванчиков, используя нетрадиционные техники рисования, украсил цветы крупой – манной и кукурузной. Получилось очень красиво. А на прогулке ребята с огромным интересом наблюдали за одуванчиками. Они увидели на них множество насекомых, которые питаются вкусным сладким нектаром.