Деление слов на слоги.

Слово делится на части,
Как на дольки апельсин.

Подготовка детей к обучению грамоте занимает особое место в развитии детской речи.
Дети старшей группы с воспитателем, Плетнёвой М.Н., учатся делить слова на слоги. Делают упражнения на определение количество слогов в слове - хлопки ладошками, шагомер и дидактические игры: «Слово – слог», «Пирамида».
Игры на слоговую структуру слова для детей вызывают интерес и способствуют закреплению материала.

ДЕЛЕНИЕ СЛОВ НА ЧАСТИ.

Слог – это часть слова. Слог и слово звучит, похоже. Часто дети  в детском саду  путают  понятие «слог» и «слово». Поэтому рекомендовано использовать понятие «часть» слова.

Как же разделить слово на части?

ПРАВИЛО «Сколько в слове гласных звуков, столько и частей»

Вспомните и назовите с ребёнком гласные звуки. В русском языке их 6. Вспомнить гласные звуки помогут буквы: А, О, У, И, Э, Ы

1. Произнести медленно слово, протянув гласные звуки: чааасыыы.

2.Назвать гласные звуки: «А», «Ы».

1. Сосчитать, сколько гласных звуков в слове: 2 гласных звука в слове.
  2. Сделать вывод: «В слове «часы» 2 гласных звука, значит 2 части».

5.Произнести слово по частям: «ча-сы».

1. Назвать части по порядку: «Первая часть «ЧА», вторая часть «СЫ».

Раздели слова на части

(ваза, Вова, лук, рыба, бусы, бананы, балерина)