Капелькой добра согреем душу.

Ежегодно 3 декабря во всем мире отмечается Международный День инвалида. Зачастую люди не задумываются о том, сколько много в мире живет людей с ограниченными возможностями и с какими проблемами ежедневно им приходится сталкиваться, как выживать и как, несмотря на все окружающие трудности, оставаться в гуще событий и не потерять интереса к жизни.
В подготовительной группе воспитатель Матвеева М.С. провела тематическое мероприятие «Капелькой добра согреем душу». Дошкольники посмотрели и обсудили мультфильм «Про Диму», смотрели социальные ролики и презентации о людях с ограниченными возможностями здоровья, читали стихи Е. Алябьевой: «Пожелайте людям добра», «Добрым быть приятно», беседовали на темы «Легко ли быть таким, как не все», «Почему инвалидам тяжело жить», нарисовали цветок доброты по мотивам сказки Катаева «Цветик – Семицветик».

Мария Сергеевна провела с детьми тренинги: «Узнай, что я говорю», «Не вижу», «Сделай без руки, ноги», чтобы дети могли почувствовать, что значит иметь проблемы со здоровьем.

Мероприятия, проведенные в нашем детском саду, были направлены на воспитание у детей таких чувств как: толерантность, доброта, взаимопомощь. А самое главное было вызвать желание детей помогать детям – инвалидам не только в День инвалидов, но и поддерживать их, помнить о них в другие дни.