Масленичная неделя. Понедельник: «Встреча»

Новые поколения людей забывают старые обряды. Это закономерная дань эволюции, предполагающей непрерывное движение вперёд. Однако традиции — то, что поддерживает связь с прошлым. А не зная прошлого, нельзя выстроить верное будущее.

Каждый день масленичной недели имеет свое название, он неповторим и интересен.

Понедельник «Встреча».  В этот день начинали печь блины. При этом первый блин не съедали, а отдавали неимущим для поминовения усопших. На площадях начинали устанавливать деревянные качели и балаганы для предстоящих гуляний. Из соломы и старых вещей сооружали чучело Масленицы и возили по улицам.

Воспитатели рассказали дошкольникам о праздновании масленицы на Руси, разучивали песни, читали потешки, дразнилки, небылицы. Дети вместе со взрослыми изготовили чучела масленицы из ниток, тряпочек, нарядили их в красивый наряд. Поделки получались весёлые, яркие. Масленица — добрая.