Масленица. Вторник «Заигрыши».

Вторник «Заигрыши». День посвящался смотринам. Так как в Великий пост свадьбы не играли, то молодые люди знакомились и присматривались друг к другу сейчас, чтобы после него можно было пожениться. Кому смотрины были неинтересны, звали в гости друзей и родственников и накрывали обильный стол.

Существует традиция, от Масленицы к Масленице, хранить в семье символ Масленицы — Солнышко, которое символизирует все блага приходящей весны и тепла: достаток, плодородие, благополучие и спокойствие, здоровье и, одновременно, защиту для жилища и людей.

Сегодня дети вместе с воспитателями сделали символ масленицы - яркое солнышко. В каждой группе оно получилось своё, яркое, необычное.

Дети группы раннего возраста рисовали солнышко отпечатками ладоней, в младшей и средней группе сделали аппликацию, в старшей рисовали и делали солнышко в технике пластилинография, в подготовительной смастерили талисман солнышко на удачу.

В этот день дошкольники водили хороводы и пели песни-заклички «Солнышко покажись! Красное, появись!», играли в игры «Лучики для солнышка», «Кого разбудило солнышко», «Карусель», разучивали потешки про солнышко.