В поисках секрета шишки

Современные дети живут в эпоху информатики и компьютеризации. В условиях быстро меняющейся жизни, от ребёнка требуется владеть не только знаниями, но и в первую очередь умение добывать эти знания и оперировать ими, мыслить самостоятельно творчески. ‍Познавательно-исследовательская деятельность создаёт такие условия для обогащения развития ребёнка.

Дети средней группы под руководством воспитателя Глуховой Т.Е. исследовали свойства шишки. Дошкольники учились различать шишки ели и сосны, изучили их строение, рассмотрели под лупой семена. Провели эксперимент с шишками: опускали их в горячую и холодную воду, делали выводы. А ещё шишки оказались интересным материалом для игры – ребята сделали самомассаж ладоней рук шишками, играли в игры «Шишки и орехи» и «Кому нужны шишки».