Здоровый образ жизни

Здоровый образ жизни для детей то же, что фундамент для здания. Чем прочнее заложен фундамент, тем крепче будет постройка.

Формирование у ребенка эмоционально-ценностного отношения к здоровому образу жизни, физическим упражнениям, подвижным играм, закаливанию организма, гигиеническим нормам и правилам происходит с раннего возраста.

В детском саду большое внимание уделяется привития ребёнку основных гигиенических навыков, основ здорового питания, правил закаливания, соблюдения режима дня.

Второй день недели здоровья прошёл под девизом – Здоровый образ жизни.

В группе раннего возраста воспитатель Комарова Е.Е. провела с малышами беседу «Овощи и фрукты - полезные продукты». Дети помогли кукле Маши приготовить фруктовый салат и угостили кукол полезной едой.

Дети младшей группы с воспитателем Матвеевой М. С. закрепили умение правильно мыть руки, соблюдая последовательность, и играли в игры «Разложи овощи и фрукты».

В средней группе дети вместе с воспитателем  Глуховой Т.Е. отправились в гости у зубной фее. Дошкольники познакомились с профессией врача стоматолога, отгадывали загадки о зубах, учились правильно ухаживать за зубами, определили полезные продукты для зубов.

В старшей группе дети с воспитателем Плетнёвой М.Н. говорили о том, что еда может приносить пользу и вред растущему организму, провели эксперимент, что происходит в желудке, если пить кока-колу и есть одни сладости, сделали аппликацию «Заморский натюрморт», играли в игры «Свари компот и суп», «Доскажи словечко», читали сказку «Заяц сладкоежка».

В подготовительной группе дошкольники закрепили знания о том, что такое здоровый образ жизни. Воспитатель Дубова Е. Е. познакомила воспитанников с босохождением, приёмам самомассажа рук и ног.

День прошёл интересно и с пользой для здоровья!